Политеховцы выиграли министерский грант

Проект нацелен на приобщение иностранцев к культуре Самарского региона

Коллектив кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» вошел в число 67 победителей конкурсного отбора на предоставление грантов Министерства просвещения России. Проект политеховцев «Многонациональная Самарская земля: традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок» будет реализован в рамках государственной программы «Развитие образования», направленной на полноценное функционирование и продвижение русского языка.

– Сегодня особую актуальность приобретает поддержание интереса иностранных граждан к русской культуре. Важно сформировать у них позитивный образ нашей страны как государства, на территории которого веками мирно взаимодействуют многочисленные этносы, продолжающие самобытные традиции своих предков, – отмечает завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлия Лопухова. – Наш проект поможет расширить знания иностранцев о современной социокультурной действительности и повысить привлекательность России, открытой для любого межкультурного диалога на основе равноправия и взаимоуважения.

Так, осенью 2022 года в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане политеховцы организуют очные школы русского языка как иностранного. Интерактивный контент, основанный на национальных сказках, познакомит участников проекта с традициями народов, проживающих в Самарской области. Планируется, что общее число слушателей превысит 300 человек.

В команду организаторов просветительских занятий войдут также преподаватели и студенты Политеха, представляющие различные этносы. Так иностранные слушатели смогут узнать о некоторых национальных обычаях «из первых уст». Например, наши дизайнеры и архитекторы расскажут участникам школы об архитектурных традициях региона и об их современной интерпретации, а специалисты высшей биотехнологической школы поделятся секретами национальной кулинарии.

Проект «Многонациональная Самарская земля: традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок» стал логичным продолжением школы «Широкая Масленица: встречаем весну в Политехе», проведенной весной этого года. Ее участниками стали более 150 иностранных слушателей.