Преподаватели Политеха учат с помощью сказок

Они провели серию мастер-классов в странах СНГ

С 20 по 28 сентября сотрудники кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» организовали более 30 мастер-классов для студентов и школьников в 11 учебных заведениях Киргизиии и Узбекистана. Просветительский проект «Многонациональная Самарская земля: традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок» реализовывался в рамках гранта министерства просвещения. Он направлен на полноценное функционирование и развитие русского языка.

В первый день делегация университета посетила школу им. М. Ломоносова в Бишкеке. С приветственным словом перед школьниками выступила, проректор по международной деятельности Анна Зотова. Она рассказала о преимуществах образования в России и, в частности, в Политехе. Следующим пунктом в маршрутном листе самарской команды стал Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова. Там вместе с представителями кафедры «Инженерная педагогика» они обсудили дальнейшие совместные мероприятия.

21 сентября политеховцы апробировали методические материалы проекта, позволяющие изучать русский язык по сказкам, в бишкекских средних общеобразовательных школах № 41 и № 61. А 22 сентября встретились со студентами-филологами Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина.

– Мы провели для филологов первых и вторых курсов мастер-класс по методике обучения русскому языку детей младшего возраста на материале русской народной сказки «Теремок» и чувашской народной сказки «Лиса-плясунья», – рассказывает завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный», руководитель проекта Юлия Лопухова. – Студенты активно принимали участие в работе: высказывали свое мнение о методике подачи языкового материала, обсуждали речевые упражнения и возможности сказки как материала для знакомства с культурой разных народов.

23 и 24 сентября самарская делегация провела в Ташкентском государственном педагогическом университета им. Низами, а 26 сентября – в средних общеобразовательных школах № 2, № 21 и № 22 Самаркандской области. Так, Юлия Лопухова вместе с преподавателями кафедры Марией Юриной, Еленой Раковой и Натальей Гридневой провели для школьников уроки «Русский как иностранный» с использованием сказок разных народов.

Заключительный день поездки прошел в Самаркандском государственном университете, где состоялась презентация проекта «Многонациональная Самарская земля: традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок».

– Общая оценка реализации проекта, озвученная всеми иностранными участниками, свидетельствует о высокой значимости мероприятий, направленных на продвижение русского языка и культуры, а также о высоком педагогическом мастерстве наших преподавателей, – отмечает Лопухова. – Впереди у нас новые страны и новые идеи по реализации этого интересного и актуального проекта.